Памятники

На территории МО Виллозское сельское поселение находится несколько военных памятников. Информацию о них мы предлагаем вашему вниманию.

Братская могила времен Гражданской войны

Осенью 1919 года Антанта обрушила на Россию "Поход 14-ти государств". Дважды ближние подступы к Петрограду становились ареной ожесточенных боёв. Оба раза Виллози и Дудергоф оказывались на направлении главного удара белогвардейских частей генерала Юденича: первый раз - в июне, второй - в октябре. Летом 1919 года наши окрестности были заняты отборными частями князя Ливена. Только 21 октября началось наступление Красной Армии. На подступах к Дудергофу разгорелся бой, но уже 26 октября Виллози и Красное Село были освобождены. В ночном штыковом бою моряки - курсанты полностью уничтожили Ливенский полк. В этом событии участвовали 6-я дивизия Красной Армии, а также моряки-балтийцы.

В память о тех событиях в Виллози осталось братское захоронение между деревней Кавелахта и многоэтажным домом № 8 д.Виллози близ железнодорожного переезда.

На протяжении длительного времени за памятником ухаживает Зинаида Александровна  Башучкина, жительница деревни Виллози.

Дот Типанова

Мемориал установлен на месте гибели Александра Федоровича Типанова, который повторил 17 января 1944г., во время штурма пос. Можайского, подвиг Александра Матросова. Девятнадцатилетний пулеметчик, гвардеец 64-й стрелковой дивизии, герой Советского Союза похоронен в Красном Селе. Мемориал расположен в 3 км от Красного Села в сторону  города Пушкин. На стеле надпись «Через смерть, через небытие Вы с нами живы вечно». В верхнюю часть стелы  врезана 31 гильза от артиллерийских патронов. На каждой из них - имена павших героев, которые повторили подвиг А.Матросова в годы ВОВ, а в гильзах - земля, привезенная с Родины героев. Мемориал открыт 6 мая 1975 года. Авторы проекта - архитектор А.Д.Левенков, художник В.В.Фоменко, конструктор П.Ф.Памфилов. Одна из улиц в Красном Селе многие годы носила имя Типанова. Когда Красное Село стало районом Ленинграда, во избежание повторений в названиях, в декабре 1975 г. улицу Типанова переименовали в улицу Массальского.

Мемориал авроровцам

Место гибели моряков-авроровцев

Памятная стела героям-авроровцам

Летом 1941г. с крейсера  «Аврора» сняли девять 1ЗО-мм пушек и установили их на боевом рубеже.

Орудие N21-y подножия горы Ореховой, недалеко от деревни Вариксолово.

Орудие N22 - напротив деревни Мурилово.

Орудие N2З - на дороге Виллози-Ретселя, напротив деревни Перекюля.

Орудие N24 - на северной стороне деревни Ретселя.

Орудие N25 - на горе Кирхгоф.

Орудия N26,7.8,9 - на поле до Киевского шоссе.

Памятник «Взрыв»

Командиром орудия N22 был А.А.Антонов. Наводчиком- А.В.Попов, который чудом остался жив и в сентябре 1987г. участвовал в открытии памятника «Взрыв». Удара немцев ожидали со стороны Гатчины, но они обошли Воронью гору и вышли со стороны Красного Села. Это было настолько неожиданно, что некоторые орудия не смогли сделать даже

одного выстрела. Орудие N22 было единственным, которое израсходовало весь боезапас.
Наводчик А.В.Попов был ранен в ноги и видел, как А.Антонов до последнего снаряда вел огонь. Израсходовав весь орудийный боезапас, оставшиеся в живых Александр Антонов и Алексей Смирнов спустились в артиллерийский погреб  и взорвали себя вместе с остатками боеприпасов. Когда немцы вынесли останки матросов, офицеры сняли фуражки, отдав дань героизму наших воинов. Архитектор памятника «Взрыв» - А.Д.Левенков. Создание памятника можно по праву назвать народной стройкой. Рабочие совхоза им. Жданова (ныне ЗАО «Можайское»), военнослужащие в/ч N2 14108,  местные жители трудились, не считая времени и сил.

Памятник "Штурм"

Открыт 19 января 1991 года. Установлен в память о событиях января 1944 года, когда 63-я гвардейская дивизия в составе 30-го стрелкового корпуса генерала Н.П.Симоняка штурмом овладела Вороньей горой, где два с половиной года стояли фашисты. В ночном бою отличились роты автоматчиков под командованием капитана В.Г. Массальского. Авторы памятника - архитектор А.Д.Левенков, художник Г.Олимпиева, инженер И.Дмитриев. Здесь увековечены имена 47 гвардейцев. Памятник сооружен на средства Мостоотряда №19, воинской части №20160, Общества охраны памятников, предприятия "Гранит".

Памятник находится в деревне Пикколово на улице, носящей имя 63-й гвардейской стрелковой дивизии.

Рядом с памятником "Штурм" расположена могила  неизвестным воинам: старшему лейтенанту и двум солдатам. На ней  установлен большой черный крест и табличка с надписью "Здесь в сентябре 1941 года местными жителями были захоронены старший лейтенант и  2 солдата. Их имена неизвестны. Слава павшим".