Новости

19.09.2011

Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает, что 16 августа 2011г. в дер. Савиново Пряжинского района Карелии были покусаны коровы волками.

В связи с этим проведен вынужденный убой скота и взяты пробы на исследование, результат положительный. Республика Карелия 55 лет являлась регионом, благополучным по бешенству животных.

Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь, как правило, смертельна.

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних - собаки и кошки. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летнее - осенние месяцы. Человек не является обязательным звеном циркуляции возбудителя. Он - лишь случайная жертва заражения.

Основные клинические признаки болезни бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.

Во избежание заражения людей бешенством, ветеринарная служба Ломоносовского района Ленинградской области убедительно просит население:

1) Не подходить к диким животными, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей.

2) Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек),, которые могут быть переносчиками заболевания.

3) Обязательно вакцинировать собак и кошек против бешенства.

Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка. Во время прогулок по лесу оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

4) При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение), немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по месту проживания.

5) В случае покуса незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

 

Ветеринарная служба Ломоносовского района Ленинградской области надеется на Ваше понимание и содействие в недопущении распространения этого опасного заболевания.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: (812) 4230959 , (81376) 52666



NB!

25.04.2024

06:37

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?