Новости

16.01.2018

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту порчи земли в лесном квартале 3 Невского участкового лесничества, вблизи ТК «Оптоклуб ряды».

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с комитетом государственного экологического надзора осуществлена выездная проверка по факту размещения несанкционированной свалки отходов по указанному адресу.

Осмотром территории установлено, что размещенные на почве отходы производства и потребления относятся к различным классам опасности, в том числе к  I классу опасности: ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы.

В ходе проведения проверки, испытательной лабораторией Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области» произведен отбор проб почвы, исследование которых показало превышение в почве уровня концентрации химических веществ (цинка, меди, кобальта).

По результатам проверки, природоохранным прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки по факту порчи земли в орган дознания  в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании представленных материалов Отделом дознания УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ.

Ход расследования указанного преступления находится на контроле природоохранной прокуратуры.

________________________________________________________________________________________________

 

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на территории г. Лодейное поле.

Установлено, что земельный участок с кадастровым номером 46:06:0102001:0101 (адрес: ул. Титова д. 133 А) захламлен бытовыми отходами, собственником земельного участка является ООО «ПРО ЖИЛЬЕ».

         В связи с этим, 24.04.2017 природоохранной прокуратурой к ООО «ПРО ЖИЛЬЕ» предъявлено исковое заявление об обязании провести мероприятия по очистке вышеуказанного земельного участка путем вывоза бытовых отходов на лицензированный полигон ТБО.

         Решением Лодейнопольского городского суда Ленинградской области 23.11.2017 требования Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу.

         15.01.2018 природоохранной прокуратурой исполнительный лист направлен в Лодейнопольский районный отдел УФССП по Ленинградской области для принудительного исполнения решения суда.

         Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры

 

________________________________________________________________________________________________

 

Ленинградским областным судом оставлено в силе решение Выборгского городского суда по иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора к ЗАО «Тарпан-В» об обязании провести мероприятия по очистке земель лесного фонда от отходов, размещенных в квартале 91 выделах 29,30 и квартале 63 выдела 1 Победовского участкового лесничества Рощинского лесничества.

Незаконное размещение отходов на указанном лесном участке, принадлежащем ответчику на основании договора аренды, выявлено в ходе проведения надзорных мероприятий.

Решением Выборгского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, однако ответчик не согласился с вынесенным судом решением и обратился с апелляционной жалобой в областной суд, указав, что обязанность по проведению мероприятий по очистке земель лесного фонда от захламления должны быть возложены на орган исполнительной власти субъекта.

Рассмотрев жалобу ответчика и заслушав мнение прокурора, суд апелляционной инстанции признал законными исковые требования прокурора к лесоарендатору и оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу со дня его принятия.

Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.



NB!

19.04.2024

21:13

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?