Новости

09.01.2023

Специалистами государственной ветеринарной службы Ломоносовского района постоянно проводится работа по предотвращению продажи продукции животного происхождения в непредназначенных для этого местах: на остановках транспорта, вокзалах, на территориях, примыкающих к рынкам, возле магазинов, во дворах жилых домов, а также продажи продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

 

Система электронной ветеринарной сертификации действует с 2018 года. Поэтапно перечень товаров, которые должны сопровождаться электронными ветеринарными сопроводительными документами (ЭВСД), расширен. С 1 ноября 2019 года оформление ЭВСД в системе «Меркурий» стало обязательным для всей продукции животноводства, в том числе для следующих товаров:

- питьевое молоко, сливки, пахта, сыворотка, йогурты и кефир, и другая кисломолочная продукция, изготовленная промышленным способом из подвергнутого термообработке молока и упакованная в потребительскую упаковку;

- мороженое (за исключением плодово-ягодного);

- творог и молодые сыры любой жирности.

Избегайте употребления в пищу продуктов питания, приобретённых с рук у незнакомых людей в местах несанкционированной торговли. Испорченные, недоброкачественные продукты питания, тем более «кустарного» производства, реализованные без средств охлаждения (холодильные витрины, прилавки, автопавильоны «Купава»), отсутствие у продавцов санитарных книжек, все это служит причиной возникновения острых инфекций и отравлений у человека.

Угрозу могут нести колбасы, сырое молоко, мясо, яйцо, мёд, рыба, не прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу и лабораторные исследования. Требуйте у продавцов животноводческой продукции документы, подтверждающие её качество и безопасность! На перечисленные продукты продавец обязан иметь и представить по первому требованию электронный ветеринарный сопроводительный документ, выданный на продукцию, с указанием производителя, даты выработки, условий транспортировки и реализации, адреса реализации, маркировки продукции и т.д. Места реализации продукции согласовываются и определяются Главами администраций муниципальных образований.

Помните, что, приобретая продукты питания в местах несанкционированной торговли, Вы подвергаете свою жизнь и жизнь Ваших близких опасности. Реализация животноводческой продукции допускается только в организациях оптовой и розничной торговли, сельскохозяйственных рынках, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а также из передвижных автопавильонов, при наличии средств охлаждения, ветеринарных сопроводительных документов, наличии санитарных книжек и спецодежды у продавцов. Не приобретайте продукцию животного происхождения через интернет-сайты, представляющие собой площадки для бесплатных объявлений, а также через газеты бесплатных объявлений.

 

Приложение



NB!

18.04.2024

05:21

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?