Улучшить жилищные условия за счёт средств МСК
Содержание новости

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса при получении жилищного кредита или займа, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребёнка.
Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств (наиболее востребованное у семей направление программы) с апреля 2020 года можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит.
То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подаётся заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса при получении кредита.
Заявление и необходимые сведения из документов банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам. Для этого Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключаются соглашения (список банков) об информационном обмене с банками, которые обладают разветвлённой сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Как людям с инвалидностью оформить бесплатную парковку

Люди с инвалидностью могут бесплатно оставлять автомобиль на местах, отмеченных знаком «Парковка для инвалидов». Для этого нужно внести в федеральный реестр сведения об автомобиле. Это можно сделать быстро и бесплатно на Госуслугах.

Кому положена бесплатная парковка
 детям-инвалидам
 инвалидам I и II группы
 инвалидам III группы, которые не могут передвигаться самостоятельно
 инвалидам III группы, получившим до 1 июля 2020 г. в бюро МСЭ знак «Инвалид»

Какие автомобили можно указывать в реестре
 личный автомобиль
 такси или автомобиль из каршеринга
 машину родственника, друга или знакомого

Как получить услугу
1. Зайдите на Госуслуги — нужна подтвержденная учетная запись.
2. Откройте услугу «Предоставление парковки на местах для инвалидов»: gosuslugi.ru/600301/1/

3. Укажите госномер, марку автомобиля и период, когда планируете пользоваться бесплатной парковкой.
4. Данные попадут в реестр в течение 15 минут.

Почти 40 тысяч семей получили сертификаты на МСК без подачи заявления
Содержание новости
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области порядка 40 тысяч семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал без подачи заявления.
Напоминаем семьям, в которых ожидается рождение детей, что сертификаты на МСК оформляются Пенсионным фондом РФ в проактивном (беззаявительном) режиме.
После регистрации факта рождения ребёнка в органе ЗАГС сведения о нём поступают в Пенсионный фонд РФ, а затем – в территориальный орган ПФР, где проводится работа по определению права на МСК.
Если право на МСК будет установлено, государственный сертификат автоматически направится в личный кабинет мамы на сайте ПФР и на портале «Госуслуги».
Сертификат теперь оформляется только в электронном виде. Однако при необходимости бумажная копия электронного документа может быть заверена руководителем органа по месту обращения.
Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.
Для сведения
С января 2021 года материнский капитал проиндексирован на 3,7%. Теперь он составляет на первого ребёнка 483 881,83 рублей. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли, либо не использовали сертификат.
Если оба ребёнка появились после 1 января 2020 года, размер материнского капитала в 2021 году составляет 639 431,83 рублей. Для родителей, которые в 2020 году получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного ребёнка, размер господдержки дополнительно увеличится на 155 550 рублей и составит также 639 431,83 рублей.
Средства семей, которые израсходовали материнский капитал не полностью, также проиндексированы в январе.
 Надбавка при достижении 80 лет
Содержание новости
При достижении 80-летнего возраста пенсия граждан, получающих страховую пенсию по старости, увеличивается на сумму, равную фиксированной выплате к страховой пенсии, которая ежегодно индексируется. С 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты составил 6044,48 руб., по сравнению с 2020 годом увеличение произошло на 358,23 руб.
Прибавка положена со дня достижения 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости, кроме инвалидов I группы (у них фиксированная выплата уже установлена в двойном размере). Кроме того, подобная выплата предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие пенсию иного вида (социальную пенсию по старости, страховую пенсию по случаю потери кормильца и т.д.), претендовать на доплату не вправе.
Важно! Никаких заявлений подавать в ПФР не нужно. Прибавка назначается в беззаявительном порядке и начисляется со следующего месяца после исполнения 80 лет, с доплатой за предыдущий месяц с даты рождения.