Новости

09.04.2021

Робот и интерактивные формы: новые возможности Госуслуг

31  марта запустилась бета-версия нового портала Госуслуг: gosuslugi.ru/new
Полный переход на обновленный портал состоится в III квартале 2021 года.

Уже сейчас можно посмотреть, как будет выглядеть портал, а также оценить его функции.

Робот Макс. Цифровой помощник заменит традиционный поиск на портале. Вводите запрос — Макс подбирает подходящие материалы и услуги.

Новый формат услуг. Вместо длинных электронных форм — живой интерактивный диалог. Отвечаете на вопросы, а Госуслуги подсказывают, какие документы понадобятся, что с ними делать и какие сведения нужно ввести. Заявление автоматически составляется с учетом вашей ситуации и отправляется в ведомство онлайн.

Оцените обновленные Госуслуги:
 запишитесь на регистрацию брака:

gosuslugi.ru/600105/1/form
 получите или замените загранпаспорт:
gosuslugi.ru/600101/1/form
 закажите справку об отсутствии судимости:
gosuslugi.ru/600103/1/form
 сообщите о проблемах в работе коммунальных служб: gosuslugi.ru/help/obratitsya_v_pos

Заочный порядок оформления инвалидности действует до 1 октября 2021 года


До 1 октября 2021 года пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) можно заочно. Раньше для установления инвалидности или подтверждения инвалидности нужно было посещать бюро МСЭ. Но сейчас это не требуется.

 Как установить инвалидность впервые

1. Обратитесь к терапевту в своей поликлинике — он назначит необходимые обследования и передаст материалы врачебной комиссии для принятия решения. При положительном решении медицинская организация отправит в бюро МСЭ электронное направление на медико-социальную экспертизу.

2. Бюро МСЭ получит направление и все необходимые документы и заочно примет решение об установлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

 Как подтвердить инвалидность

Ранее установленную группу инвалидности продлят автоматически — на полгода. Подавать заявление о проведении медико-социальной экспертизы или обращаться в поликлинику не нужно.

 Как оформить пенсию по инвалидности

Бюро МСЭ само передаст все сведения в Пенсионный фонд. Заявление на назначение пенсии можно подать онлайн через Госуслуги: 
gosuslugi.ru/10057/1

 Людям с инвалидностью также положена ежемесячная денежная выплата к пенсии — ее назначат автоматически. Уведомление о назначении придёт в личный кабинет на Госуслугах, на адрес электронной почты или по смс.

Если вы планируете подать заявление о распоряжении средствами МСК в электронной форме
Содержание новости

Напоминаем, что в связи с продолжающейся неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в клиентских службах Управлений ПФР в районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области сохраняется приём по предварительной записи по всем услугам, предоставляемым ПФР.
В порядке исключения предусмотрен приём без предварительной записи по вопросам:
- регистрация, подтверждение или восстановление учётной записи в ЕСИА;
- оформление СНИЛС;
- заблаговременная работа с лицами, выходящими на пенсию;
- оформление пособия на погребение;
- выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам;
- выдача свидетельства пенсионера.
Предоставление услуг по рассмотрению заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в данный перечень не входит.
Если вы планируете подать заявление о распоряжении средствами МСК в электронной форме в личном кабинете через сайт ПФР или портал «Госуслуги», рекомендуем вам заранее записаться на приём в то Управление ПФР, куда вы будете направлять электронное заявление.
Почему это необходимо?
На следующий рабочий день после получения заявления Управлением ПФР в ваш личный кабинет будет направлено уведомление о получении заявления с указанием (в случае необходимости) перечня и даты представления недостающих документов (сведений из документов). Срок представления документов не должен превышать трёх рабочих дней со дня направления Управлением ПФР вышеназванного уведомления.
Поэтому целесообразно сначала записаться на приём, а затем, исходя из даты предстоящего приёма, направить заявление в электронной форме.



NB!

19.04.2024

06:11

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?