Новости

13.01.2021

Обращение к гражданам - жителям осаждённого Севастополя
Содержание новости

Принят Федеральный закон[1], относящий граждан, награждённых знаком «Житель осаждённого Севастополя», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и устанавливающий им правовые гарантии социальной защиты наравне с лицами, награждёнными знаком «Житель блокадного Ленинграда».
В частности, граждане из числа инвалидов, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», имеют право на одновременное получение двух пенсий (пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости) в том же порядке, который предусмотрен для граждан из числа инвалидов, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Кроме того, в соответствии с указанным законом граждане, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
К категории «Житель осаждённого Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории и имеют удостоверение[2] и нагрудный знак «Житель осаждённого Севастополя».
Данное удостоверение является основанием для выдачи органами социальной защиты населения по месту жительства гражданам - жителям осаждённого Севастополя удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца[3], которое подтверждает право на получение ЕДВ.
Если житель осаждённого Севастополя не проживает в Севастополе и у него нет нагрудного знака и удостоверения, для оказания содействия в их получении ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с документами, подтверждающими факт проживания на территории города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года.
 
Пенсионный фонд рекомендует гражданам заблаговременно проверять свой лицевой счёт
Содержание новости
У каждого гражданина есть индивидуальный лицевой счёт в Пенсионном фонде, в котором отражаются сведения о стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах. Выписку из лицевого счёта можно получить дистанционно:
- через портал госуслуг;
- в личном кабинете на сайте ПФР;
- через бесплатное мобильное приложение ПФР для смартфонов.
Для входа в личный кабинет и мобильное приложение используется учётная запись и пароль для портала госуслуг.
Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта можно получить также в любом МФЦ или в клиентской службе УПФР, предварительно записавшись на приём.
В случае обнаружения в выписке ошибок гражданину надо подать в территориальный орган ПФР заявление об исправлении указанных сведений с подтверждающими документами. Они будут рассмотрены территориальным органом ПФР, который при необходимости может провести дополнительную проверку достоверности сведений, содержащихся в документах (путем направления запросов работодателям, в архивные органы, в компетентные органы государств – участников международных договоров).
По результатам проверки территориальный орган ПФР вносит изменения в лицевой счёт.
Начиная с 2021 года, ПФР будет проактивно информировать граждан старше 45 лет о состоянии пенсионного счёта и накопленного стажа, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения будут направляться в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.
Периодичность информирования будет осуществляться один раз в три года, начиная с года достижения застрахованным лицом возраста 45 лет, что позволит гражданину оценить имеющиеся у него пенсионные права и при необходимости скорректировать собственную модель поведения в части приобретения дополнительных прав (например, путём добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с целью уплаты страховых взносов).

Добрый день.
15 января заканчивается отчётная кампания по приёму СЗВ-М за декабрь 2020 года
13 января 2021
В территориальных Управлениях ПФР идёт приём ежемесячной отчётности по форме СЗВ-М (Сведения о застрахованных лицах) за декабрь 2020 года.
Последний день, когда работодатели могут сдать этот отчёт без финансовых санкций, 15 января 2021 года.
Напоминаем, что за непредставление в установленные законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учёте* сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несёт ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлекается к административной ответственности в соответствии со статьёй 15.33.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
Форма отчётности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.


Об индексации страховых пенсий с 1 января 2021 года
Содержание новости
С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров подлежат корректировке (индексации) на 6,3 процента.
Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 6044,48 рублей и 98,86 рублей соответственно.
Средний размер увеличения страховой пенсии по старости для большинства неработающих пенсионеров составит не менее 1000 рублей.
При этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.
В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Санкт-Петербурге составит 19,0 тыс.рублей, в Ленинградской области – 17,8 тыс.рублей в месяц.
К примеру, если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера на конец 2020 года составляла 17852 рубля, после индексации она увеличится на 1125 рублей и составит 18977 рублей.

Для решения пенсионных вопросов используйте кодовое слово
 
Содержание новости
Кодовое слово – это сведения, которые указывает гражданин в информационной системе ПФР для подтверждения своей личности при телефонном обращении.
Для получения услуг ПФР совсем необязательно записываться на личный приём и посещать клиентскую службу. Пенсионный фонд предоставляет уникальную возможность гражданам выбирать дистанционную форму обращения, используя Личный кабинет гражданина или телефонную связь.
На сайте ПФР в Личном кабинете есть возможность указать кодовое слово, которое будет являться подтверждением личности гражданина при телефонном обращении. С его помощью можно узнать информацию о своих персональных данных, таких как сведения о размере своей пенсии или социальных выплат, о дате их получения, страховом стаже и пр.
Установить своё кодовое слово можно через Личный кабинет на сайте ПФР. Для этого необходимо:
  • войти в Личный кабинет гражданина с помощью логина и пароля для входа на портал Госуслуг;
  • войти в свой профиль пользователя (в верхней части экрана нажать на свои ФИО);
  • найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»;
  • выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос;
  • указать свой секретный код или секретный вопрос – это и будет кодовое слово.
Здесь же, если возникнет необходимость, кодовое слово можно изменить.
Также для установления кодового слова гражданин может обратиться лично или через представителя в клиентскую службу любого территориального органа ПФР.
С уважением, Кошелева Алена Рахимжоновна,
главный  специалист-эксперт( по охране туда) ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Ломоносовском районе ЛО(межрайонное)
тел. :(81369) 2-64-31 (ВТС 7570); 9213693056

Пенсионный фонд продолжает перечисление единовременной выплаты 5000 рублей
Содержание новости
Кому положена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей
Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Заявление на выплату можно подать до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, в период с 18 декабря 2020 года.
Как получить единовременную выплату
Если ранее вы уже получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, выплата будет предоставлена автоматически на основе ранее поданного заявления — тому же получателю и по тем же реквизитам.
Если ребенок родился после 1 июля 2020 года либо вы ранее не подавали заявление ни на одну из этих выплат, вам необходимо подать заявление на портале Госуслуг, указав в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства.
Если указанный ранее счет был закрыт, необходимо подать заявление на изменение реквизитов счета.
Если ребенок родился 1 июля 2020 года и позже или в семье есть дети до 8 лет, на которых семья не получала ранее вышеуказанные выплаты, необходимо подать заявление на новую выплату.
Если нет возможности подать заявление на портале Госуслуг, следует обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Сведения о трудовой деятельности дополнены новым разделом
Содержание новости
С 2020 года в России осуществляется переход на электронные трудовые книжки, который является для всех работающих граждан добровольным. Исключение составляют те, кто впервые устроится на работу в 2021 году.
В 2020 году в электронную трудовую книжку вносились сведения о трудовой деятельности за период с 1 января 2020 года.
Сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в информационных ресурсах ПФР, предоставляются гражданам по форме СТД-ПФР.
В настоящее время проведена доработка выписки СТД-ПФР и теперь в ней отражается новый раздел, содержащий сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (работника) за периоды до 31 декабря 2019 года, сформированный на основании представленных работодателями индивидуальных сведений.
Включение данных сведений в индивидуальный лицевой счёт предоставит гражданам более высокий уровень сохранности данных об их трудовой деятельности.
Формирование сведений по форме СТД-ПФР в новой редакции реализовано как в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР, так и на портале Госуслуг.



NB!

23.04.2024

23:29

Прогноз погоды:

Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наш опрос:

Нравится ли Вам сайт поселения?